Давайте вместе подробно разберем: с какой периодичностью, какие  списки, перечни и сведения  в рамках соблюдения Федерального закона № 115-ФЗ  от 07.08.2001 необходимо использовать при идентификации клиентов (пайщиков).

Итак, по порядку.

I. Информационное письмо  Росфинмониторинга № 22 от 18 декабря 2012 года (далее по тексту Письмо) разъясняет,  где могут быть получены сведения, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, сводном государственном реестре аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний, а также сведения об утерянных и недействительных паспортах, паспортах умерших физических лиц. 

Данные сведения в свою очередь необходимы при идентификации клиентов (пайщиков) и выгодоприобретателей  согласно "Положению о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" утвержденного Приказом Росфинмониторинга за № 59 от 17 февраля 2011 года.

Как сказано в Письме, вышеуказанные сведения могут быть получены на следующих сайтах государственных органов :

  • Сайт ФМС (www.fms.gov.ru) в подразделе "Проверка действительности паспорта гражданина РФ" раздела "Проверка документа";
  • Сайт ФНС (www.nalog.ru) в подразделе "Проверь себя и контрагента" раздела "Электронные услуги";
  • Сайт ФБУ "Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации" (www.palata.ru) в подразделе "Предоставление выписок из государственных реестров" раздела "Деятельность";

Согласно п. 2.17 раздела II "Положения о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" предусмотрено обновлять данные раз в пол года при повышенной степени (уровне) Риска и не реже одного раза в год в иных случаях.

Вывод: информационная база вышеуказанных сайтов используется кооперативом при первичном обращении пайщика -в момент идентификации, при обновлении идентификационных данных пайщика каждые полгода, при фактическом изменении идентификационных данных пайщика(например -паспортные данные)

II. Положение Росфинмониторинга о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей  за № 59 от 17 февраля 2011 года обязывает кооперативы  в рамках идентификации клиента, представителя клиента и выгодоприобретателя, а также при проведении операций и сделок с их участием или к их выгоде, проверять  факт наличия/отсутствия в отношении клиента, представителя клиента и выгодоприобретателя сведений в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности (далее по тексту Перечень). 

Перечень составляется и ведется Федеральной службой по финансовому мониторингу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2003 N 27. В данном Постановлении Правительства указано, что сведения об организациях и (или) физических лицах, включенных в перечень, размещаются на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также публикуются в "Российской газете"

В самом Федеральном законе № 115-ФЗ в  пп. 6 п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ сказано, что организации обязаны применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их в причастности к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень, незамедлительно проинформировав о принятых мерах уполномоченный орган.

Вывод: информационная база Перечня используется кооперативом при первичном обращении пайщика -в момент идентификации, а также в ежедневном режиме. Кроме того, идентификация предусматривается не только для клиентов, представителей клиентов и выгодоприобретателей, но и для бенефициарных владельцев. Это предусмотрено Положением Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изменениями и дополнениями).

III. Положение Росфинмониторинга о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей  за № 59 от 17 февраля 2011 года обязывает кооперативы  в рамках идентификации клиента, представителя клиента и выгодоприобретателя выявлять  юридических и физических лиц, имеющих соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо использующих счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории);

Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию.

На сегодня в данном перечне присутствуют только две страны:

  1. Исламская Республика Иран.
  2. Корейская Народно-Демократическая Республика.

Вывод: информационная база Перечня государств, которые на выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег используется кооперативом при первичном обращении пайщика -в момент идентификации, при обновлении идентификационных данных пайщика каждые полгода, при фактическом изменении идентификационных данных пайщика(например -паспортные данные)

IV. Постановление Правительства РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2012 г. N 667 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПРАВИЛАМ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ обязывает Кооперативы в рамках Программы идентификации клиентов (пайщиков) определять принадлежность физического лица, находящегося на обслуживании или принимаемого на обслуживание, к числу иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций, а также лиц, замещающих (занимающих) государственные должности Российской Федерации, должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, или должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, включенные в перечни должностей, определяемые Президентом Российской Федерации

Для определения списка ИПДЛ можно обратиться  к рекомендациям Ассоциации Российских банков, ниже привожу выдержку из Рекомендаций АРБ, утвержденных Комитетом АРБ по вопросам ПОД/ФТ протокол заседания Комитета № 22 от 27.01.2010

Определение иностранных публичных должностных лиц

I. Лица, на которые возложено или было возложено ранее (с момента сложения полномочий прошло менее 1 года) исполнение важных государственных функций, а именно:

  1. Главы государств (в том числе правящие королевские династии) или правительств;
  2. Министры, их заместители и помощники;
  3. Высшие правительственные чиновники;
  4. Должностные лица судебных органов власти «последней инстанции» (Верховный, Конституционный суд), на решение которых не подается апелляция;
  5. Государственный прокурор и его заместители;
  6. Высшие военные чиновники;
  7. Руководители и члены Советов директоров Национальных Банков;
  8. Послы;
  9. Руководители государственных корпораций;
  10. Члены Парламента или иного законодательного органа. 

II. Лица, облеченные общественным доверием, в частности:

1. Руководители, заместители руководителей международных организаций (ООН, ОЭСР, ОПЕК, Олимпийский комитет, Всемирный Банк и т.д.), Члены Европарламента;

2. Руководители и члены международных судебных организаций (Суд по правам человека, Гаагский трибунал и др.) 

В качестве коммерческих списков могут быть использованы продукты признанных мировых лидеров в области создания продуктов по идентификации клиентов:

  • Factiva Public Figures and Associates, Dow Jones, News Corporation (www.factiva.com);
  • Side Safe Watch (www.alliance.ru);
  • LexisNexis (global.lexisnexis.com/ru);
  • Norkom (www.norkom.com);
  • Tracesmart Corporate (www.tracesmartcorporate.co.uk)
  • WorldCompliance (www.worldcompliance.com)
  • Complinet (www.complinet.com)
  • World-Check (www.world-check.com) и др. 

Для определения списка РПДЛ можно обратиться к Указу Президента Российской Федерации о государственных должностях Российской Федерации № 32 от 11 января 1995 года, которым утвержден сводный перечень государственных должностей, к ним относятся: 

  • Президент Российской Федерации,
  • Председатель Правительства Российской Федерации,
  • Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации,
  • Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе,
  • Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации,
  • Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации,
  • Министр Российской Федерации - полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе,
  • Министр Российской Федерации - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации,
  • Федеральный министр,
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации (в иностранном государстве),
  • Постоянный представитель (представитель, постоянный наблюдатель) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве),
  • Председатель Совета Федерации Федерального Собрания,
  • Первый заместитель, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания,
  • Председатель, заместитель председателя комитета (комиссии) Совета Федерации Федерального Собрания 
  • Член комитета (комиссии) Совета Федерации Федерального Собрания,
  • Председатель Государственной Думы Федерального Собрания,
  • Первый заместитель, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания,
  • Председатель, заместитель председателя комитета (комиссии) Государственной Думы Федерального Собрания,
  • Председатель подкомитета комитета Государственной Думы Федерального Собрания,
  • Член комитета (комиссии) Государственной Думы Федерального Собрания,
  • Председатель Конституционного Суда Российской Федерации,
  • Заместитель Председателя Конституционного Суда Российской Федерации,
  • Судья - секретарь Конституционного Суда Российской Федерации,
  • Судья Конституционного Суда Российской Федерации,
  • Председатель Верховного Суда Российской Федерации,
  • Первый заместитель, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации,
  • Судья Верховного Суда Российской Федерации,
  • Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации,
  • Первый заместитель, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации,
  • Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации,
  • Генеральный прокурор Российской Федерации,
  • Председатель Следственного комитета Российской Федерации,
  • Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации,
  • Уполномоченный по правам человека,
  • Руководитель высшего государственного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
  • Председатель Счетной палаты,
  • Заместитель Председателя Счетной палаты,
  • Аудитор Счетной палаты,
  • Председатель Центрального банка Российской Федерации,
  • Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,
  • Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,
  • Секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,
  • Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (замещающий должность на постоянной основе),
  • Председатель федерального суда,
  • Заместитель Председателя федерального суда,
  • Судья федерального суда,
  • Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации 

Вывод: информационная база данных списков используется кооперативом при первичном обращении пайщика -в момент идентификации., при обновлении идентификационных данных пайщика каждые полгода., при фактическом изменении идентификационных данных пайщика(например -паспортные данные)  

В случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации в течение 7 (Семи) рабочих дней,  следующих за днем возникновения таких сомнений Кооператив, обязан  обновить имеющиеся в его распоряжении документы и информацию о Клиентах (пайщиках), а соответственно и проверить информацию по указанным выше сайтам, перечням и спискам. 

Примечание:

Для целей реализации кооперативами обновлений идентификационных сведений клиента (пайщика) каждые полгода  датой начала течения такого срока обновления сведений следует считать день, следующий за датой заполнения анкеты клиента либо последнего обновления (изменения) сведений, полученных в результате идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, присвоения степени (уровня) Риска.