Дорогие читатели! Встречайте очередной, ноябрьский выпуск электронного научно-практического журнала "Кредитная кооперация: сегодня, завтра, всегда!".

Номер посвящён совершенно необычной для нас теме. Тему, которую мы ранее никогда не затрагивали - налогообложение кредитных кооперативов. Ключевая статья - материал Марины Зотовой, бухгалтера Республиканского союза КПКГ, в котором рассказывается о 25 способах экономии на налогах. В статье описаны методики экономии на зарплатных налогах, на налоге на имуществе, транспортном налоге. Статья будет полезна бухгалтерам и юристам КПК.

Елена Пиженко расскажет нам о налогообложении внереализационных доходов КПК и внесёт предложения о разграничении процентов по предоставленным займам и членских взносов пайщиков.

В рубрике "Кооперация" мы рассмотрим исторический аспект налогообложения кооперативов и в качестве примера изучим вопрос о налоговом регулировании на Алтае в 1920-е годы.

Конечно же, номер был бы не полным, если бы мы не рассмотрели вопрос о налоговом регулировании кредитных кооперативов за рубежом. Так, в рубрике "Зарубежный опыт" мы исследовали вопрос налогообложения кредитных кооперативов в США и Австралии и провели сравнительный анализ налоговой нагрузки на банки и кооперативы.

Чтобы разбавить номер статьями прикладного плана, в рубрике "Маркетинг" вы сможете найти рассуждения Евгения Николаева о том, что кооперативы слишком усложняют свою маркетинговую политику и о том, что стоит поучиться на ошибках других кооперативов. Статья называется "Мысли с воздуха".

Опубликовали мы и интересную статью зарубежного маркетолога в КПК Джорджа Балчаева о необходимости сосредоточиться на трёх особенностях кооперативов - социализации, локализации и мобильности. В итоге Джордж ввёл новое слово в маркетинге - СоЛоМо.

В рубрике "Менеджмент" мы решили поделиться с читателями последними наработками практиков в сфере управления персоналом. В рубрике вы можете найти три статьи. В первой рассказывается об опыте ирландского кооператива в сфере повышения интереса к планёркам, во второй - об ирландской лотерее среди работников под названием «Помоги пайщику» и в третей мы расскажем об опыте зарубежных и российских кооперативов в проведении собеседований и выявлении слабых мест кандидатов.

Мы уверены, что в свежем номере каждый подписчик найдёт что-нибудь новое и интересное для себя!

Прочитать июльский номер журнала вы можете тремя способами:

1. Скачать журнал в формате PDF на сервисе Google Drive.

2. Читать на сайте Pressa-online.

3. Скачать в PDF на нашем сервере по FTP.

Если вы хотите распечатать номер в типографии, то специально для Вас мы приготовили PDF файл с цветами CMYK и выпуском за обрез 5 мм. Скачать вы можете здесь, через Google Drive.

Если вас заинтересовал наш журнал, просим принять участие в нем в качестве авторов статей, рецензентов и подписчиков. Плата с авторов за публикацию статей в журнале не взимается.  Отправлять статьи необходимо на адрес главного редактора издания  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Для желающих ознакомиться с архивом номеров журнала, вы можете скачать выпуске на нашей официальной странице в сети Интернет по адресу: http://mag.federsro.ru . Там же вы можете оформить подписку на журнал и принять участие в обсуждении на форуме.

Смотрите, читайте, анализируйте, принимайте решения, делайте выводы и оставляйте отзывы на форуме Федерации СРО!