Кредитные кооперативы являются важным звеном финансово-кредитной системы агропромышленного комплекса. Во всем мире более полумиллиона кооперативных финансовых организаций успешно осуществляют экономическую деятельность в различных ее проявлениях. Диапазон таких организаций , от слаборазвитых кооперативных организаций взаимопомощи, члены которых объединяют свои накопления с целью предоставления друг ругу насущно необходимых кредитов, до современных кооперативных банковских систем, предлагающих своим членам и клиентам обширную программу финансовых услуг на высоком профессиональном уровне.

При всех различиях в деталях организации, исходя, из зарубежного опыта, можно выделить особенности, характерные для всех успешно развивающихся кооперативных финансовых систем. Они работают по общим для кооперативного движения основным принципам:

  • самопомощи, самоуправления и личной ответственности;
  • принадлежат своим членам, являются частными организациями, преследующими цели социально-экономического развития села;
  • имеют децентрализованную организационную структуру, непосредственно приближенную к своим членам.

В ряде субъектов Российской Федерации приняты целевые программы развития сельской кредитной кооперации, где обозначено, что через систему сельской кредитной кооперации будет идти процесс восстановления инвестиционного процесса, развитие мелкотоварного производства, частного предпринимательства и повышения уровня жизни сельского населения. В них выделены следующие основные задачи развития сельской кредитной кооперации:

  1. Создание и обеспечение организационных, экономических и социальных условий для формирования и эффективного развития механизма самофинансирования мелкого и среднего агробизнеса;
  2. Обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей, предпринимателей, сельского населения доступными кредитными ресурсами;
  3. Расширение спектра предоставляемых сельским жителям финансовых услуг.
  4. Создание новых рабочих мест за счет развития предпринимательства и расширения производства хозяйствующих субъектов;
  5. Обеспечение информационной поддержки сельского предпринимательства;
  6. Создание на основе сельской кредитной кооперации производственной и потребительской кооперации;
  7. Реализация через систему кредитной кооперации программ по жилищному строительству на селе.

Лидером в развитии сельской кредитной кооперации в России является Волгоградская область. Здесь функционирует двухуровневая система сельской кредитной кооперации. В 2010 г. в регионе действовал 43 районный кредитный кооператив (1-й уровень), которые объединялись в областной сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Содружество» (2-й уровень). Многие районные сельские кредитные кооперативы имеют свои представительства и филиалы в селах и хуторах. Система сельских кредитных кооперативов области в общей сложности объединяет 10,5 тыс. членов. На долю кредитной кооперации Волгоградской области приходится около полови-ны всех членов сельских кредитных кооперативов России. Система кредитной кооперации Волгоградской области быстро и динамично развивается.
Большую роль в становлении и развитии сельской кредитной кооперации в России играют структуры, действующие на федеральном уровне -Фонд развития сельской кредитной кооперации и Союз сельских кредитных кооперативов, а также ряд международных проектов, осуществляемых совместно с этими организациями.

Фонд развития сельской кредитной кооперации образован для содействия становлению системы сельской кредитной кооперации в России как одного из важнейших направлений реформирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса.

Фонд развития сельской кредитной кооперации содействует проведению аграрной реформы в России через реформирование кредитно-финансовых отношений на селе и осуществляет следующие виды хозяйственной и предпринимательской деятельности:

  • привлекает, аккумулирует и распределяет финансовой помощи для организации и развития кредитных кооперативов;
  • содействует созданию и укреплению сельских кредитных кооперативов и их объединений путем предоставления им финансовой, научно-методической, организационной и консультационной помощи;
  • содействует созданию сети учебно-методических центров для подготовки и переподготовки кадров для сельских кредитных кооперативов;

Основная цель Союза сельских кредитных кооперативов - содействие развитию сельской кредитной кооперации как важному направлению в реформировании финансово-кредитного механизма сельского хозяйства, разработка концептуальных основ развития кредитной кооперации в России.

Союз сельских кредитных кооперативов в настоящее время выполняет следующие функции:

  • представительство, защита прав и интересов участников Союза сельских кредитных кооперативов в органах государственной власти, местного самоуправления и общественных организациях;
  • координация деятельности сельских кредитных кооперативов;
  • привлечение инвестиций и технической помощи российских и международных финансовых организаций для развития сельской кредитной кооперации, содействие в реализации международных проектов по кредитной кооперации в России;

Наряду с финансовой поддержкой Фонд оказывает техническую и консультационную поддержку сельским кредитным кооперативам, готовит кадры для кредитной кооперации. Такой комплексный подход к реализации Российско-американской программы дал ощутимые результаты. Сегодня каждый из аккредитованных кооперативов значительно улучшил свои экономические показатели - паевой фонд, количество членов, число выданных займов увеличилось в 2,5-3 раза.

Действуя сообща с кредитными кооперативами, Фонд развития сельской кредитной кооперации установил деловые контакты с администрациями областей Российской Федерации. В настоящее время администрации семи регионов страны заключили соглашения о сотрудничестве с Фондом Развития сельской кредитной кооперации и Союзом сельских кредитных: кооперативов по развитию кредитной кооперации в следующих регионах: Волгоградская, Астраханская, Воронежская, Пермская области, республики Чувашия, Марий Эл, Удмуртия. Направления сотрудничества: формирование законодательной базы, разработка нормативно-технической документации, содействие в формировании материально-технической базы, создание системы безопасности деятельности кредитных кооперативов и предупреждение их от банкротства, создание механизмов доступа кредитных кооперативов к средствам государственной поддержки, информационное обеспечение сельских кредитных кооперативов позволят активизировать работу по созданию системы кредитной кооперации в России.

Таким образом, система кредитной кооперации позволит преодолеть одну из важнейших проблем современного сельского хозяйства - постоянно возрастающую дефицитность инвестиционных ресурсов. Причем если первоначально кредитные кооперативы могут выступать лишь средством для повышения привлекательности аграрного сектора как объекта инвестирования, то в дальнейшем их целевые кредиты могут стать основным источником инвестирования сельского хозяйства, как это присуще экономике развитых стран.