Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области вынес приговор директору кредитного кооператива и его подельнику, похитившим свыше 6,5 миллионов рублей в рамках реализации программы ГУРШ (Государственного учреждения реструктуризации шахт). Эта программа реализуется на территории Кузбасса почти 20 лет. Все угольные предприятия, которые подлежат закрытию, финансируются в рамках программы. К тому же бюджетные деньги выделяются на переселение жильцов тех домов, которые находятся на опасных и подработанных шахтами территориях.

По информации следственного подразделения межмуниципального управления МВД России "Прокопьевское" было установлено, что директор кредитно-потребительского кооператива "Рост", который к тому же являлся еще и риелтором, разработал преступную схему, реализация которой позволила ему похитить не один миллион рублей. А именно: достоверно зная о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию этой программы, директор кооператива подготовил необходимые фиктивные документы для оформления в собственность жилого дома, находящегося в зоне переселения по программе ГУРШ. В этом доме по санитарным нормам проживать было нельзя. Согласно договору купли-продажи, он и его родственники являлись покупателями этого жилья в равных долях. Сделка была официально зарегистрирована, после чего вся семья прописалась по новому "месту жительства", куда и не думала переезжать.

Затем директор кредитно-потребительского кооператива оформил договор дарения своей доли в купленном доме на имя дочери. И обратился к знакомому юристу для составления искового заявления в суд с требованием включить их в уточняемый список граждан, подлежащих переселению из жилья с подработанных территорий. В суде были предоставлены фиктивные доказательства того, что семья действительно проживает в ветхом доме - квитанции об оплате электроэнергии и талоны на отгрузку угля. По решению суда собственники недвижимости были включены в список на переселение. Результатом реализованной схемы стало выделение этой семье в рамках программы ГУРШ 3,75 миллиона рублей для приобретения нового жилья.

Примерно по такой схеме директор кредитного кооператива вместе со своим подельником оформили документы еще на один дом, владелец которого умер, а дом был разрушен еще в 2003 году. Согласно фиктивным документам, новыми обладателями данной "жилплощади" являлись родственники подельника. В результате мошенники получили 2,8 миллиона рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело по части 4 статьи 159.2 "Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере" было направлено в суд. Подсудимые полностью признали свою вину. Директор кредитного кооператива и его подельник получили три и два года лишения свободы соответственно. Кроме того, по решению суда они обязаны возместить всю сумму причиненного материального ущерба.

Опубликовано на Интернет-портале "Российской Газеты" (зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77-50379)7 марта 2013 г.