1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ устанавливает возрастные ограничения при распространении информационной продукции в зависимости от ее опасности для здоровья и развития детей. Нужно ли на сайтах кредитных кооперативов указывать возраст? Если да, то это должен быть значок 16+ или 18+?

Федеральный закон № 436-ФЭ вызвал бурные обсуждения в СМИ и среди специалистов. Многие отмечают размытость и субъективность ряда формулировок, что позволяет трактовать закон достаточно широко.

Чтобы понять, нужно ли указывать «знаки информационной продукции» (16+, 18+ и т.п.) на сайтах кредитных кооперативов, можно обратиться к статьям 5 «Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей» и 11 «Общие требования к обороту информационной продукции». Если информация, размещенная на сайте кооператива, не подпадает под них, то, по моему мнению, размещение специальных знаков на сайте кооператива не обязательно. Многие перестраховываются и указывают значок «18+», не утруждаясь излишней классификацией информации. Однако при этом не учитывается, что данное ограничение может привести к достаточно серьезным последствиям. Например, сайты с таким значком или текстовым вариантом будут просто блокироваться в местах общего доступа к Wi-Fi сетям, а также на домашних компьютерах с установленной защитой родительского контроля. Также следует отметить, что данный закон не распространяется помимо прочего на рекламу.

Что касается того, какой знак ставить, 16+ или 18+, то тут нужно смотреть на размещаемую информацию и обратиться к главе 2 «Классификация информационной продукции», статьи 6-10.