В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О кредитной кооперации» порядок избрания уполномоченных, порядок проведения собраний части членов кредитного кооператива (пайщиков) по избранию своих уполномоченных, срок полномочий избранных уполномоченных, кворум для выбора уполномоченного, возможность досрочного переизбрания уполномоченных, количество членов кредитного кооператива (пайщиков), от которых избираются уполномоченные, предусматриваются уставом кредитного кооператива.

Исходя из положений вышеуказанной статьи избрание уполномоченных для проведения общего собрания членов кредитного кооператива при условии описания порядка избрания в уставе возможно путем:

  • проведения собраний части членов кредитного кооператива по избранию своих уполномоченных в очной форме;
  • проведения собраний части членов кредитного кооператива по избранию своих уполномоченных путем заочного голосования.

В процессе подготовки общего собрания членов кооператива в форме собрания уполномоченных правление определяет форму избрания уполномоченных, число и кандидатуры уполномоченных, исходя из общей численности пайщиков на дату принятия решения о проведении общего собрания, и определяет сроки проведения собраний (голосования) по выборам уполномоченных.

Уведомление о проведении собраний части членов кооператива для избрания уполномоченных в форме заочного голосования направляется каждому пайщику заказным письмом или должно быть вручено под расписку не позднее чем за 20 (двадцать) дней до окончания голосования.
В уведомлении указывается: информация о кандидатах в уполномоченные, срок начала и окончания голосования, адреса мест приема бюллетеней. К уведомлению прилагается сам бюллетень для голосования.

Пайщикам кооператива при получении уведомления в главном офисе либо в дополнительных офисах кооператива предлагают принять участие в заочном голосовании, заполнив собственноручно бюллетень.

Заполненные бюллетени направляются пайщиками по почте либо принимаются по адресу места нахождения соответствующего территориального подразделения кредитного кооператива.

Обработку и подсчет бюллетеней осуществляет правление. В течение трех дней со дня окончания приема бюллетеней для голосования составляется протокол об итогах голосования.

Все бюллетени голосования части членов кооператива, а также доказательства извещения членов кооператива об избрании уполномоченного в форме заочного голосования подшиваются к протоколу избрания уполномоченного.

Таким образом, кооператив вправе проводить избрание уполномоченных в форме заочного голосования.