Отличия в управлении при различных способах построения территориальной ар­­хитектуры связаны с отличи­ями в правовом содержании данных форм.

Кооператив, инициировавший создание нового Кооператива, скорее будет вме­шиваться в стратегически важ­ные решения путем методической помощи, консультаций, но не в оперативное управление. Для Кооперативов данный вариант позволит оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку. Руководство деятельностью обособленного подразделения, филиала или пред­ста­вительства осущест­вляет­ся ру­ко­­­водителями любых обособ­ленных под­разделений, фили­а­лов и представительств.

Они могут действо­вать от имени Кооператива, в том числе заключать договоры займа, пе­ре­дачи личных сбережений, под­пи­сывать пер­­вич­ные доку­менты и совер­шать иные действия, только на основании доверенности, подписанной еди­ноличным испол­нительным органом  ко­опе­ратива (директором или председателем правления) с приложением печати организации.

При оформлении доверенностей работникам обособленного подразделения, фили­ала или представительства, ре­комендуется конкре­тизиро­вать перечень пору­чаемых дейст­вий, а также указать, например, в приказе (распоряжении) о создании обособленного подраз­де­ления, что руко­водство струк­турным подраз­де­лением, ре­шение произ­водственных и хозяйственных воп­росов, а также защиту ин­тересов юридического лица осуществляет единоличный ис­­пол­нительный орган Ко­опе­ратива.

За Кооперативом, при построении территориальной архитектуры данным способом остается возможность кон­тро­лировать деятельность руководителей обособленных подразделений, являющихся сотрудниками кооператива, отозвать доверенность на право руководства деятельностью обособленного подразделения.

При развитии агентской сети агенту поручается на определенных условиях выполнение от имени и в интересах нанимателя определенного рода услуг, действий, обязательств, на что агент получает необходимые полномочия.  Договор обычно заключается в письменной форме и содержит описание полномочий агента, сферы, характера и порядка выполнения пору­чения, порядка и сроков отчетности аген­та перед Кооперативом, прав по передаче агентом своих обязанностей третьим лицам, пределов, в которых Кооператив может проводить свои операции без помощи агента на указанной территории, условий и размера вознаграждений, прав и обязан­ностей сторон, срока действия, санкций против стороны, нарушившей условия агентского соглашения, порядка урегулирования споров.

Агент не может принимать управ­лен­чес­кие решения в Кооперативе, а ограничен лишь полномочиями предусмотренными в агент­ском договоре.

Ответственность и обязательства.

Отдельно  созданный Ко­оператив самостоятельно от­­ве­чает по своим обяза­тельствам своим имуществом, может от своего имени приоб­ретать и осуществлять иму­­щест­венные и личные неиму­щественные права, нести обя­занности. Кооператив, иници­ировавший создание нового кооператива, не отвечает по его обязательствам. Это позволяет применять данный спо­соб построения территориальный архитектуры для распределения рисков Кооперативов.

Обособленные подразделения, филиалы и представительства действуют от имени создавшего их Кооператива. Другими словами, Кооператив несет полную ответственность за их действия: платит штрафы, возмещает убытки. Проверки  проводимые государст­венными органами могут па­ра­лизовать всю работу Ко­оператива, сети филиалов и обособленных подразделений.

Филиал имеет закрепленное за ним имущество, которое не является обособ­ленным. В связи с тем, что имущество филиала не является обособленным и принадлежит головной органи­зации, на него может быть обращено взыскание по долгам головной организации, причем ответственность не будет субсидиарной. И наоборот, по обязательствам, связанным с деятельностью фи­ли­ала, полную имущест­вен­ную ответственность несет го­ловная организация.

Руководители филиалов, представительств и обособленных подразделений несут ответственность в пределах за­ключенных с ними трудовых договоров и договоров материальной ответственности.

Агентские договоры могут заключаться в двух формах. Первая форма, тогда когда по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по испол­нению сделки. Данная форма агентского договора не приемлема для Кооператива вследствие невозможности пе­­ре­­дачи прав и обязанностей вытекающих из договоров заключаемых с членами Кооператива. Приемлемым вариантом является, когда по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет Кооператива, права и обязанности возникают непосредственно у Кооператива.

Агент несет ответственность лишь в части предусмотренном агентским договором.

Организация бухгалтерского и налогового учета.

В отличие от филиала, учреждение отдельного юридического лица позволяет значительно упростить и сокра­тить издержки, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета в Кооперативе при филиальной форме, поскольку такие издержки будет нести само юридическое лицо. Соответственно, и ответственность за достоверное фо­р­­­мирование бухгалтерской и налоговой отчетности возлагается на него же.

К тому же появляется возможность применения различных систем налогообложения в разных Кооперативах, что может служить методом налоговой оптимизации.

При этом если такой кооператив убыточен и не удов­летворяет потребностей чле­нов пайщиков, то ликвидация отдельного юридического лица происходит более безболезненно.

В случае выбора филиальной структуры, организация должна будет вести бухгалтерский учет в Кооперативе в разрезе филиалов. В отношении налога на прибыль придется рассчитывать сумму налога на прибыль, относящуюся к каждому филиалу (ст. 288 НК РФ), а декларацию нужно подавать не только по местонахождению компании, но и там, где расположены филиалы (ст. 289 НК РФ). К тому же по местонахождению подразделений при­­­дет­ся уплачивать налоги с движимого и недвижимого иму­щества, принадлежащего им. И в дополнение ко всему филиальная структура предполагает консолидацию в бухгалтерской отчетности всех хозяйственных операций подразделений, что обеспечивает немалую нагрузку на бухгалтерию.

Кроме того, следует учитывать, что наличие филиалов может привести к увеличению сроков проведения выездной налоговой проверки головной организации.

Открывая филиал, Кооператив, согласно п.п. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, теряет право применять упрощенную систему налогообложения. Кооперативы, имеющие обособленные подразделения, не составляют финансово-бухгалтерскую и налоговую отчетность, что упрощает и уменьшает затраты по ведению учета.

К тому же, с точки зрения законодательства о налогах и сборах, «обособленное подразделение» является более широким понятием и включает любые виды подразделений организации, включая филиалы и представительства, организация может иметь обо­собленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством.

Следовательно, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не включила указание на соответствующие обособленные подразделения в свои учредительные документы, то организация вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Развитие агентской сети не несет обязанности сдачи финансово-бухгалтерской и налоговой  отчетности по каждому агенту, находящегося на отдаленной территории. С вознаграждения, полученного агентом, Кооператив должен удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, и отчитываться перед налоговой о полученных доходах агентом. Вознаграждение облагается страховыми взносами.

Подводя итоги данной статьи, можно заключить, что выбор в пользу того или иного варианта построения территориальной архитектуры во многом будет продиктован тем, насколько централизованно управление в Кооперативе. В случае необходимости наделения структурных элементов территориальной архитектуры неограниченными полномочиями, стоит рассмотреть возможности создания нового Кооператива. Для наделения структурных элементов ограниченными полномочиями, наиболее полно подходит вариант с обособленными подразделениями. Развитие агентской сети позволит предусмотреть права и обязанности каждого агента, прописав их в агентском договоре.

Немаловажное значение имеет сложность и затраты на открытие структурного элемента. Менее затратным и простым в создании является построение агентской сети. Наиболее сложным и затратным представляется открытие нового Кооператива.

Различные способы построения территориальной ар­­­­хи­тектуры обязывают струк­турные элементы вести по разному бухгалтерский и налоговый учет, что прямо влияет на трудозатратность ведения учета.

Построение территориальной архитектуры Кооператива может определяться рядом факторов, основные из которых описаны в статье. Выбор того или иного варианта Кооперативом будет зависеть от желания диве­рсификации рисков и видов деятельности, объемов наделенных полномочий, затрат на создание и иных факторов. Кооператив может в целях построения территориальной архитектуры  комбинировать различные способы, что позволит подобрать наиболее оптимальный вариант.