Налогообложение операций с инвестиционными паями

Налогообложение физических лиц

Получая доход в паевых фондах, придётся платить и налоги.

Пайщик платит налог только при положительном результате инвестирования. Если вместо дохода пайщик получил убыток при продаже паёв, то необходимость уплаты налога отпадает сама собой. В ином случае пайщик налог платит.

Налогообложение физических лиц осуществляется в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса РФ.

Налог взимается УК только при погашении инвестиционных паёв. Инвестор может держать паи из года в год и не платить налоги. Доход от операций физических лиц с ценными бумагами облагается по ставке 13%.

Если пайщик в результате продажи паёв получил доход, налог уплачивается с разницы между выручкой от погашения паёв и всеми затратами на их приобретение и погашение.

Нерезиденты также могут инвестировать в российские паевые фонды, но их доходы облагаются уже по ставке 30%. Нерезидент должен знать, что если его страной заключён договор об устранении двойного налогообложения с Российской Федерацией, то он может подать соответствующее заявление в Министерство РФ по налогам и сборам и ему пересчитают налог и вернут всю или часть суммы, удержанной УК.

Налогообложение юридических лиц

Прибыль юридического лица-инвестора паевого фонда возникает при реализации инвестиционного пая как разница между ценой продажи пая и ценой его приобретения и относится на финансовые результаты.

При выплате суммы, вырученной юридическим лицом от погашения инвестиционных паёв, УК не удерживает налог с суммы дохода от продажи инвестиционных паёв фонда, а перечисляет всю причитающуюся сумму за выкупленные паи фонда на расчётный счёт инвестора, указанный в реестре владельцев инвестиционных паёв фонда.

Прибыль, получаемая юридическим лицом при продаже инвестиционных паёв фонда, облагается налогом на прибыль в общем порядке в соответствии с действующим законодательством. Доходы юридических лиц резидентов облагаются по ставке 24%, они самостоятельно рассчитывают и оплачивают налог.

Операции, связанные с обращением ценных бумаг, в том числе инвестиционных паёв, налогом на добавленную стоимость не облагаются.