Прокуратура Новосибирской области направила в суд уголовное дело в отношении руководителей кредитного кооператива «ФинансКредит», обвиняемых в хищении более 23 млн рублей, принадлежащих вкладчикам.

«Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

В ходе следствия было установлено, что в 2006 году 36-летняя Лариса Борисова и 38-летний Дмитрий Перетягин создали кредитный потребительский кооператив граждан «ФинансКредит». «В период с 2006 по 2009 гг. они арендовали офисы в Новосибирске и Омске, а также опубликовали в средствах массовой информации рекламные объявления, в которых предлагали необоснованно завышенный размер процентов, начисляемых на сумму вклада», – отмечено в пресс-релизе ведомства.

В итоге 564 вкладчика кооператива (признанных потерпевшими по уголовному делу) внесли на счета обвиняемых от 10 тыс. до 2 млн рублей. Поступившие денежные средства в сумме более 23 млн рублей обвиняемые похитили и распорядились по своему усмотрению.

Напомним, что в августе этого года вступили в силу основные нормы закона «О кредитной кооперации», согласно которым все участники этого рынка обязаны стать членами саморегулируемых организаций. При этом в каждой СРО должен быть создан компенсационный фонд, что позволит существенно снизить риски пайщиков. Так, что во избежание ситуаций подобных «ФинансКредиту», вкладчикам сначала стоит удостовериться, что кредитный кооператив работает в рамках закона, и только потом доверять ему свои средства.

Если учреждение вызывает сомнения, лучше не рисковать и доверить свои средства, например, кредитной организации, так как на банковские вклады размером до 700 тыс. рублей распространяются госгарантии.

Источник: Сравни.ру