Cпад производства в России превысил 17%

Промышленное производство в России в мае 2009 года сократилось на 17,1 % по сравнению с тем же периодом годом ранее и на 2,1 процента по сравнению с апрелем. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. Таким образом, данные статистики говорят о том, что кризис в российской промышленности только нарастает и пока не достиг дна.

В целом за пять месяцев производство в России сократилось на 15,4 % по сравнению с тем же периодом в 2008 г. Май стал уже седьмым месяцем, когда объемы производства падают, если сопоставлять их с тем же периодом годом ранее, отмечает РИА Новости. В то же время по сравнению с предыдущим месяцем уровень производства увеличивался в декабре 2008 г., а также в феврале и марте 2009-го.

Больше всего от кризиса страдает обрабатывающая промышленность: в мае спад в этой отрасли составил 23,7 по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Уровень добычи полезных ископаемых в последний месяц весны сократился на 3,4 %.

Стоит отметить, что среди отраслей добывающей промышленности больше всего пострадала газовая: в ней спад составил более 28 процентов. С другой стороны, незначительно увеличилось производство нефти и на 10 процентов - меди в концентрате.

В обрабатывающей промышленности почти в два раза сократилось производство сухого молока, более чем в два раза - железобетонных конструкций, более чем в три раза - газовых турбин. Увеличение производства зафиксировано по зерноуборочным комбайнам, самолетам, вагонам для метрополитена, спичкам и спортивным мячам.

Источник: Лента