Зарубежные кредитные союзы проводят активную политику в сфере поддержке детства, которая выражается как в обучении детей финансовой грамотности, умении копить, а также в виде благотворительности.

Так, согласно исследованию 2010 г., проведенному организацией NEFE, 89% учителей старших классов считают, что для окончания средней школы ученикам следует пройти либо курс финансового обучения, либо тест на знания в области финансирования. Однако относительно малое количество опрошенных учителей считает, что они достаточно подготовлены, чтобы преподавать ученикам предмет по управлению личными финансами. Учитывая возрастающий размер платы за обучение в университетах и увеличивающееся количество кредитов на образование за рубежом, которыми обременена молодёжь, изучение основных навыков управления денежными средствами с юношеских лет становится очень важным. 

Хотя родители и могут обратить внимание своих детей на важность экономии, зачастую найти стимул для детей не только для открытия, но и для его постоянного пополнения, так же прост, как и постоянная трата личных финансов. Быть вознагражденным за пополнение своих сбережений – отличный способ выработать хорошие финансовые привычки, а получение вознаграждения за хорошее поведение может отлично сработать особенно на детях!

Поскольку большинству школ зачастую не хватает полноценных финансовых образовательных ресурсов, важно обучить своего ребенка значению и выгоде экономии денег как можно раньше – и вознаграждать их за то, что они так делают, потому что время от времени дарить подарки никому не причинит вреда! 

Большое количество кредитных кооперативов предлагает сберегательные счета для детей, и у некоторых из них есть множество стимулов и вознаграждений. Зачастую мысль, что “хорошо иметь” сберегательный счёт не является достаточной мотивацией для детей, чтобы положить усердно заработанные наличные в кредитный кооператив, не получая никаких привилегий за свои старания.

На данный момент существует небольшое количество кредитных кооперативов, которые предлагают детям все виды вознаграждений для сбережения денег, начиная от книжек-раскрасок и мелков и заканчивая смартфонами. Неужели вы не хотели бы, чтобы у вас был подобный стимул для сбережений, когда вы были моложе?

Кредитный кооператив Pueblo предоставляет множество сберсчетов для молодежи, включая счета Youth Savings и Youth Saver CD. Для открытия сберсчета необходима минимальная сумма в размере $25, родитель или опекун должен быть совладельцем счета. Так, на их сайте в разделе CU Smart Kids множество забавных игр и закладок, для большей мотивации детей на сбережения. 

У кредитного кооператива York County Federal Credit Union (г. Санфорд, штат Мэн) есть сберегательная программа Youth Savings для пайщиков 18 лет и младше без ежемесячной платы за услуги и необходимого минимального баланса. Не говоря уже о том, что на счет поступают проценты! Родитель или опекун должен быть совладельцем счета, и для открытия сберсчета необходима минимальная сумма в размере $25. Кредитный союз York County также предоставляет такие услуги, как бесплатное дистанционное банковское обслуживание и бесплатные электронные выписки из банковского счёта, отличный способ помочь детям перейти к дружелюбному методу сбережений без необходимости оформления бумажных документов. Их сайт, оформленный на тему супергероев Centsables, предоставляет множество креативных и интерактивных игр, с помощью которых ваши дети поймут, что пользоваться деньгами и сбережениями — очень забавное занятие.  

Кредитный кооператив 1st Choice Credit Union (Атланта, штат Джорджия) предлагает программу под названием Savasaurus Club для детей 12 лет и младше (и для тех, у кого родитель или другой член семьи является пайщиком кредитного союза). Минимальный депозит для открытия этих сберсчетов – всего лишь $1.00. Ваш ребёнок не только получит свою собственную настоящую кредитную карточку, но ему также дадут книги-раскраски, мелки и другие предметы, которые побудят их откладывать деньги.

Кредитный кооператив Riegelwood Credit Union (Ригелвуд, Северная Каролина) надеется, что их Бак-клуб и талисман Бак, щенок бладхаунд, смогут помочь детям быть очень бережливыми. Для открытия счёта ребенку необхо­димо всего лишь $5, и родитель или опекун должен быть совладельцем счёта. Самым большим преимуществом членства является то, что каждый раз, когда дети вносят деньги, они периодически получают призы, включая поездки в парки развлечений и местные аквапарки. Если им повезет, то на день Святого Валентина они могут выиграть большого медведя Берни и вагончик Radio Flyer, заполненный лакомствами. Также сотрудники кредитного кооператива Riegelwood посещают местные школы и обучают детей финансовой грамотности, показывая им как считать деньги, и как работают различные счета кредитных кооперативов. 

Кредитный кооператив Parishioners Federal Credit Union (Торранс, штат Калифорния) тоже понимает, что дети любят вознаграждения, и поэтому они предоставляют ребёнку возможность выиграть подарочные сертификаты в магазины игрушек, всего лишь вступив в  сберегательное общество Looney Tunes. Looney Tunes принимает детей в возрасте 12 лет и младше, членство является бесплатным. После вступления, ребенок получит приветственный набор в комплекте с бланком для вклада, карандаш Looney Tunes и копилку.

Кредитный кооператив Parishioners FCU предлагает программу «Подарки за оценки», которая вознаграждает учеников подготовительных классов начальной школы за хорошие оценки. Чем больше пятерок они получают, тем больше шансов выиграть смартфон в ежеквартальном розыгрыше. За каждую пятёрку ученик получает 3 билета, за четвёрку - 2 билета и один - за тройку. Кроме того, кредитный союз выпускает специальную детскую газету, целью которой является повышение финансовой грамотности детей и распространяет её среди школ в регионах присутствия кредитного кооператива.

Кредитный кооператив Wyrope Williamsport (Южный Уильямспорт, Пенсильвания) советует детям 12 лет и младше открыть счёт Kids Club, и тогда они получат один доллар в виде денежной мышки за каждые 10 $, которые они вносят. Также они могут получить долларовую денежную мышь за то, что получают пятёрки. Их рекламный слоган звучит следующим образом: «Окунитесь в мир приключений по захватывающему миру сбережений с помощью денежной мыши»! Дети затем смогут использовать деньги в виде денежной мыши для приобретения превосходных вещей, таких как стикеры, книги, графины для воды, и настольные игры!

Когда ваши дети получают призы, и у них есть стимул для открытия сберсчета и его пополнения, они с ранних лет поймут, что разумные сбережения принесут им преимущества. Идея, что сбережения являются выгодными, будет всегда с детьми на протяжении подросткового и взрослого возраста, этот принцип будет помогать им в понимании личных финансов спустя много времени после того, как они покинут родительский дом. Вместе с множеством программ и возможностей сегодняшнего дня, никогда не рано начать откладывать деньги!

Программа «Кредитные кооперативы для детей»

Это одна из северо-западных программ, которой гордится вся система кредитной кооперации США. Кооперативное социальное движение  «благотворительность выбора» зародилось в 1986 г., когда группа северо-западных кредитных кооперативов начала сбор средств для больных детей. Их идея была признана на национальном уровне в 1996 г. Сегодня «Кредитные кооперативы для детей» - третья крупнейшая организация по привлечению денежных средств для 170 детских больниц, которая собрала более 120 миллионов долларов для детей.

«Кредитные кооперативы для детей» – некоммерческая кооперация кредитных кооперативов, филиалов, союзов и объединений, деловых партнеров по всей стране, которая занимается сбором средств для 170 детских больниц. 

Каждый доллар, пожертвованный пайщиками движения кредитных кооперативов, остается местным региональным отделениям. Это означает, что 100% пожертвований идут в детские больницы, которые обслуживают сообщество и пайщиков того кредитного кооператива, который внёс пожертвования, а не уходят в другие регионы или даже страны. Ежегодно больницы по данной программе лечат миллионы детей. 

Вот статистика больниц, входящих в данную систему:

  • Предоставляют 2,5 млрд долл. в качестве благотворительной помощи;
  • Поддерживают самые современные, жизненно важные исследования;
  • Разрабатывают новые, инновационные технологии, которые облегчают боль и продлевают жизнь;
  • Лечат 98% детей, нуждающихся в трансплантации сердца или легких;
  • Лечат 88% детей, больных раком;
  • Лечат 76% детей с кистозным фиброзом;
  • Лечат 72% детей, больных СПИДом.

Чудо-история

"Всё будет в порядке", слова, которыми Мэзин пытался успокоить свою семью, когда ему поставили диагноз кардиомиопатии, состояние, при котором увеличивается сердце, препятствуя нормальному сокращению сердечной мышцы. Мэзин играл в футбол с друзьями, когда почувствовал головокружение. Это последнее, что он помнит, после чего школьная медсестра сделала ему искусственное дыхание, и его увезли на машине скорой помощи. 

После того, как лекарства не смогли стабилизировать работу сердца Мэзина, врачи решили, что ему нужна пересадка сердца. Три месяца спустя, Мэзину поставили новое сердце, и, к облегчению его семьи, оно работает отлично. Мэзин был первым ребенком в Спокане, которому провели трансплантацию сердца. 

Сегодня Мэзин может заниматься своими любимыми видами деятельности, такими как езда по бездорожью на велосипеде, катание на сноуборде и игра в баскетбол. Также он продолжает играть в видеоигры, которые помогли ему справиться во время 98-дневного пребывания в детской больнице Providence Sacred Heart. 

«Иметь такого ребенка, как Мэзин, который находится в таком плохом состоянии, когда все в жизни рассыпается в прах, который не может делать вещи, которые любит – это чудесно, вернуть ребенку надежды и мечты, которые заслуживают все дети» - сказал детский кардиолог Карл П. Гарабедиан, лечивший Мэзина.

Средства больниц программы «Кредитные кооперативы для детей» во многом помогли детскому кардиологическому отделению медицинского кардиологического центра Providence Sacred. В случае с Мэзином, на эти средства было приобретено узкоспециализированное оборудование для хирургов. Также CMN помогает финансировать отделение больницы «Жизнь детей», которое очень помогло Мэзину и его родителям во время его 98-дневного пребывания в больнице. 

Biz Kid$ - телесериал, спонсируемый КС.

Это специальная программа помощи детям в зарабатывании денег и управлении ими.

С момента начала сериала, Biz Kid$ был показан более чем:

  • 271 млн людям;
  • 98% населению страны;
  • на 338 общественных телевизионных станциях.

Из всех детских программ, которые идут в настоящее время в эфире, у Biz Kid$ самое большое проникновение на рынок США на национальном уровне. По сравнению с другими программами такой же целевой аудитории, у программы Biz Kid$ больше зрителей и большее количество трансляций, 

Biz Kid$ - программа финансовой грамотности, которую запустили в масштабе всей страны в январе 2008 г., и которая обучает детей деньгам и бизнесу. Программа включает в себя серии, бесплатный школьный курс обучения, просветительскую деятельность, сайт и ежемесячную электронную новостную рассылку, направленную на детей в возрасте 9-16 лет. Это первый национальный общественный телесериал, предоставляющий финансовое образование для детей начальных и средних школ. 

За последние 6 лет объединение из более 300 кредитных кооперативов и дочерних компаний по всей стране помогло финансировать только программу Biz Kid$. Эта группа внесла $13.8 млн на создание телевизионной программы, сайта, разработку курса обучения и на пропаганду. 

В 2012 г. начали транслировать пятый сезон в широком национальном масштабе, у которого были высокие рейтинги и аудитория для школьных материалов. Все 65 эпизодов, которые сняли на сегодняшний день, а также различные дополнительные материалы, доступные для скачивания, включают в себя основы функцио­нирования микрофинансовых институтов, выдачу займов нуждающимся пайщикам в кредитных кооперативах, что помогает провести параллель между кредитными ооперативами и национальной спонсорской программой Biz Kid$. На данный момент, среди всех детских программ, которые действуют на территории США, Biz Kid$ является наиболее популярной среди детей. Вдобавок к поддержке кредитного кооператива продюсеры программы занимаются другой многосторонней пропагандистской работой, включая новостные и печатные СМИ, конференции и возможности связей с общественностью. Вот некоторые из текущих программ:

  • Сотрудничество с компанией Ernst & Young, чтобы преподавать уроки финансовой грамотности и предпринимательской деятельности в школах, где у E&Y есть офисы.
  • Проект с вещательной станцией WETA (Вашингтон, округ Колумбия), с целью создаия целого ряда серий по повышению финансовой грамотности в летнем лагере для волонтерской организации YMCA.
  • Сотрудничество со службой внутренних доходов для использования эпизода 401 «Мир без налогов» в качестве части своей образовательной программы информационно-разъяснительной работы.

Aflatoun

Это программа финансового образования и просвещения детей, совместно запущенная кредитными кооперативами в Филлипинах и успешно распространившаяся по всей стране. Суть программы заключается в том, что представители кредитных кооперативов проводят в школах специальные занятия по финансовому образованию детей. 

Задача программы состоит в повышении участия молодого поколения в деятельности кредитных кооперативов как в виде пайщиков, так и в виде членов правления, обучении финансовому предпринимательству, основам планирования и сбережений, продвижени среди молодого поколения идей бережливости посредством предоставления им удобных и надёжных инструментов по управлению сбережениями.

Программа на данный момент охватывает 32% территории всей страны, 365 школ, преимущественно распространена в сельских поселениях, там, где наиболее низкий уровень финансовой грамотности. За всё время своего существования было обучено более 100 тыс. детей. Было подготовлено более 2 тыс. учителей для работы по данной программе.

Также в рамках данной программы дети могут открыть сберегательный счёт и хранить свои накопления.

И в заключение приведём советы Лиги кредитных союзов Ирландии для родителей по обучению детей финансовой грамотности.

  • Учите своих детей определять стоимость вещей, которые вы для них купили;
  • Дайте ребёнку немного карманных денег и помогите им управлять ими, откладывая некоторые из них в сбережения;
  • Объясните им, что они сами должны сдлать выбор о том, как потратить их накопления и карманные деньги;
  • Покажите им, что иногда нужно подождать, чтобы получить то, чего хочешь и накопить на покупку нужной вещи.

И советы, которые кредитные кооперативы должны донести до детей:

  1. Станьте молодым сберегателем со свим местным кредитным союзом. Начните копить сейчас, чтобы потом купить то, что вы хотите.
  2. Устанавливайте для себя сберегательную цель. Это может быть какая-нибудь краткосрочная цель - что-то, что Вы можете сэкономить, чтобы купить через несколько недель, или это может быть что-то большее, которое займет более длительное время для накоплений. Легче спасти то, когда Вы знаете, ради чего Вы экономите.
  3. Если Вы получаете карманные деньги, откладывайте немного каждый раз, когда Вы получаете их. Вы будете удивлены, как быстро  растут ваши накопления.
  4. Важно экономить на регулярной основе, независимо от того насколько маленькой может быть сумма, которую вы откладываете. Это помогает развить сберегательную привычку.
  5. Попросите, чтобы Ваши родители положили ваши сбережений в местный кредитный кооператив, – и начали экономить сегодня.